суббота, 24 августа 2019 г.

Методические материалы УО "РІПО" по проведению первого урока 2019-2020 учебного года по теме «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»


Добрый день, дорогие учащиеся и почетные гости!
Поздравляем вас с началом учебного года, с Днем знаний!


Мы рады Вас приветствовать на нашем первом уроке «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!». Замечательные слова песняра белорусского народа Янки Купалы актуальны и в наше время.
В течение многовековой истории шло становление белорусского государства, и несмотря на длительный исторический период развития и становления, белорусский народ сформировал свою систему норм и правил поведения, свой национальный характер. И сейчас, в 21 веке, мы с вами живем в суверенной независимой Беларуси.
Дорогие учащиеся, давайте вспомним, в каком году Беларусь приобрела суверенитет и независимость?
Ожидаемый ответ: в 1991 году.

Преподаватель:
Правильно. А точнее, 19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял решение впредь Белорусскую Советскую Социалистическую Республику называть «Республика Беларусь». В 1991-1993 годах в Верховном Совете обсуждались и прорабатывались идеи введения в Беларуси поста президента. А в июле 1994 года молодое государство возглавил Александр Григорьевич Лукашенко, Президент Республики Беларусь.

Преподаватель:
Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. Главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность. За годы независимости немало сделано в сфере спорта, промышленности, культуры, медицины, науки.
В нашей республике физической культуре и спорту уделяется огромное внимание. Об этом говорят высокие достижения белорусов на международных соревнованиях, наличие спортивных сооружений мирового класса и, конечно, активная поддержка здорового образа жизни и спорта среди жителей. В республике проводится множество спортивных мероприятий, в которых каждый любитель того или иного вида спорта найдет себя.
Преподаватель:
Дорогие первокурсники, назовите самые яркие спортивные события этого года, которые прошли в нашей стране?

Ответ: 2 Европейские игры и др.

Проведение интерактивной игры: на экране изображены регалии спортсмена, учащиеся должны назвать фамилию и имя спортсмена. После правильного ответа фотография спортсмена появится на экране. Предлагается информация:
четырёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 2014/15, обладательница 5 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики (Ответ: Дарья Домрачева);
двукратная олимпийская чемпионка, 6-кратная чемпионка мира в гребле на одиночке, заслуженный мастер спорта СССР (Ответ: Екатерина Карстен);
чемпион Олимпийских игр 2010 года по фристайлу в Ванкувере, бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, неоднократный победитель и призёр чемпионатов и этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (Ответ: Алексей Гришин);
олимпийский чемпион 2012 года в смешанном парном разряде по теннису, 10-кратный победитель турниров Большого шлема в парном разряде и миксте; двукратный победитель Итогового Турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (2006, 2011) в парном разряде, победитель 53 турниров Итогового Турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (Ответ: Максим Мирный).

Преподаватель:
За годы независимости республики удалось сохранить и приумножить национальное достояние.
Республика Беларусь – экспортно-ориентированное государство с развитыми промышленностью, сельским хозяйством и сектором услуг. Страна представляет собой транспортно-логистический центр Евразийского региона. Выгодное географическое положение страны стало основой динамичного развития логистической сферы. Продукция с маркой «Сделано в Беларуси» известна в 181 стране.
Дорогие первокурсники, какие вы знаете известные белорусские бренды?

Ответы учащихся.

Преподаватель:
Проведение интерактивной игры: преподаватель начинает перечислять продукцию, а учащимся нужно отгадать бренд. В это время на экране появляется сопровождающая картинка. Например: преподаватель говорит: «Среди широко известных брендов Беларуси выступают производители бытовой техники (в это время на экране появляется картинка с изображением холодильника, после ответа учащихся на следующем слайде появляется название брендов и расположение производства на карте Беларуси) (Атлант).
Примерные заготовки:
машиностроительные гиганты (Белаз, МАЗ, МТЗ);
инновационные IT-компании с мировым именем (Парк высоких технологий);
современные химические предприятия (Беларуськалий, Нафтан);
популярные марки обуви и одежды (Милавица, Элема, Конте и др.);
высококачественные продукты питания (Савушкин продукт, Санта Брэмор, Комунарка и др.);
натуральная косметика и парфюмерия (Белита Витекс);
домашний текстиль (Оршанский льнокомбинат, Блакит);
ювелирные украшения (Зорка, Луч и др.);
отечественный легковой автомобиль (БЕЛДЖИ).
Преподаватель:
Бренды Беларуси пользуются широкой популярностью среди покупателей из разных стран мира и занимают высокие места на международных выставках, конкурсах, соревнованиях. Одним из самых известных брендов является «МАЗ». «МАЗ-СПОРТавто» стала одной из немногих команд, чьи экипажи в полном составе преодолели самый суровый марафон на планете. Белорусские гонщики завершили ралли-рейд «Дакар-2019» в первой десятке самых быстрых грузовиков.

Преподаватель:
Дорогие первокурсники, назовите, с какими странами наиболее тесные экономические отношения складываются у Беларуси?

Преподаватель:
В республике большое внимание уделяется товарообороту. Важнейшими экспортными позициями являются продукты нефтепереработки, калийные удобрения, грузовые автомобили, металлопродукция, тракторы, шины, молочная и мясная продукция, мебель и лесоматериалы. В импорте наибольшее место занимают энергоресурсы (нефть и природный газ), сырье, материалы и комплектующие (металлы и изделия из них, сырье для химического производства, части машин), технологическое оборудование. Основным стратегическим союзником Республики Беларусь была и остается Российская Федерация. За 2018 год объем взаимного товарооборота Беларуси с Россией составил $35,6 млрд. Евросоюз является вторым по значимости рынком для Беларуси. В 2018 году взаимный товарооборот составил $17,3 млрд. Республика последовательно укрепляет и расширяет дальнюю внешнеполитическую «дугу» союзников и партнеров в Азиатском, Ближневосточном, Африканском и Латиноамериканском регионах.

Преподаватель:
Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна. В стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических мероприятий. На протяжении многих лет Республика Беларусь выступает организатором различных фестивалей, занимается всесторонней поддержкой социокультурных проектов, главная цель которых объединить творческих людей из разных стран, через искусство достичь взаимопонимания и мира.
Одним из таких фестивалей является «Славянский базар» в Витебске – международный фестиваль различных видов искусства. Стремление к духовному единению народов как раз подчеркивает девиз фестиваля «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Так же стал популярным фестиваль «Александрия собирает друзей» – уникальный тематический фестиваль, аналогов которого не существует. Программа фестиваля объединяет в себе масштабную выставку народных достижений, яркую концертную программу и, конечно же, древние традиции, отраженные в творчестве и настроении гостей. Ежегодно фестиваль посещает огромное количество людей.
Встречать летние выходные у Ратуши и знакомиться с культурами других стран за три года стало доброй традицией для Беларуси. Ежегодно в теплое время года в Верхнем городе проходят Праздники национальных культур. В эти дни можно попробовать блюда представляемой страны, посмотреть представления, концерты и посетить тематические мастер-классы.

Дорогие первокурсники, какие фестивали и конкурсы известны Вам?


Преподаватель:
В Беларуси успешно реализуется комплекс государственных мер, направленных на борьбу с факторами риска, на воспитание у населения навыков здорового образа жизни и обеспечение надлежащих условий для их реализации. Создана целостная национальная, образовательная и воспитательная система по формированию здорового образа жизни. По оценкам международных экспертов, Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам (делит первое место с Брунеем и Канадой). Сегодня здравоохранение Республики Беларусь – это 4-х уровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров. Сохранена белорусская система подготовки медицинских кадров и повышения их квалификации. Обеспечена доступность высокотехнологичных и сложных вмешательств в Республиканских научно-практических центрах. Активно внедряются новые технологии в областных и межрайонных центрах. Медики, преподаватели и научные сотрудники республики активно сотрудничают с иностранными коллегами в реализации совместных научно-исследовательских проектов, участвуют в совместных лечебно-диагностических мероприятиях, в научной работе в рамках совместных тем, в программах повышения квалификации, в чтения лекций, в конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах, круглых столах и семинарах.
Впервые на территории СНГ совместно с итальянскими кардиохирургами проведены уникальные операции на сердце.
Дорогие первокурсники, многие достижения отечественной медицины получили международное признание. Накопленный опыт, высокое мастерство и преданность делу специалистов отрасли сделали белорусские клиники и центры привлекательными для иностранных гостей.

А какие достижения медицины Вы бы отметили (Вы гордитесь)?


Преподаватель:
Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций. В Республике Беларусь сохранен и укреплен научный и интеллектуальный потенциал. Мы имеем развитую систему подготовки работников высшей научной квалификации. Молодежь активно вовлекается в реализацию значимых проектов по приоритетным направлениям развития науки. Среди них - формирование IT-страны, разработка отечественного электромобиля и накопителя электроэнергии, создание новых композиционных материалов, нано- и биотехнологии, инновационные технологии в АПК, беспилотные летательные аппараты, новые энергосистемы. При Президиуме Национальной академии наук действует Совет молодых ученых. Белорусские научные разработки успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях.
Особое внимание в нашей стране уделяется развитию индустриального парка «Великий камень».
Уважаемые первокурсники, а что вы знаете о «Великом камне»?

Преподаватель:
Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» стал местом притяжения иностранных инвестиций, технологий и людских ресурсов благодаря совместной работе специалистов Беларуси и Китая. Китайско-Белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь города Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Фактически, строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов. 

Преподаватель:
Наш колледж имеет долгую и яркую историю (краткая история учебного заведения, известные выпускники, победы в конкурсах, информация о количестве учащихся, состоящих в банке данных одаренной молодёжи (если такие имеются), участие в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills).
Показ видеоролика об учреждении образования.

Уважаемые первокурсники, а какие надежды вы связываете с обучением в нашем колледже?

Преподаватель:
Уважаемые первокурсники, у каждого из вас есть возможность внести вклад в развитие экономики, культуры нашей страны! Мы желаем вам воплощать мечты в жизнь и работать на конкретный, полезный людям результат. Тогда из ваших личных успехов сложится счастливое будущее нашей страны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий